浮体式風力発電はえんかぜコース
浮体式風力発電はえんかぜコース
所要時間 : 約7時間 基本料金 : 1名につき15,000円(税別) 最少催行人数 : 8名
崎山沖に浮かぶ浮体式風力発電「はえんかぜ」をダイナミックにご見学いただきます。
 ※対象年齢:中学生以上
 ※当面の間、団体(グループ)の申し込みのみ受付させていただきます。
下記の行程表は基本的なツアー内容になっております。お客様のご希望により、コース内容は自由に変更が可能です。

福江港10:00

所要時間 -

福江港2階の浮体風力発電施設模型前に集合します。

浮体式洋上風力発電施設のご説明10:00 ~ 10:15

所要時間 15分

浮体式洋上風力発電施設のご説明をいたします。

市の取り組みまたは環境DVD視聴10:15 ~ 10:45

所要時間 30分

市の取り組みについてのご説明または、環境DVDの視聴をいたします。

移動:15分

海上タクシー乗船11:00

所要時間 20分

海上タクシーに乗船し、洋上風力発電施設の近くに向かいます。


海上タクシー:約20分

浮体式洋上風力発電視察11:20 ~ 11:30

所要時間 10分

海上タクシーの上から、浮体式海上風力発電の視察を行います。


海上タクシー:約20分

福江港着・発11:50

所要時間 -

福江港に到着し、バスに乗り換えます。


バス:約10分

昼食12:00 ~ 13:00

所要時間 1時間

昼食は五島の名物料理を堪能していただきます。


バス:約10分

海洋エネルギー漁業共生センター13:10 ~ 13:40

所要時間 30分

洋上風力発電と、周辺地域との共生をするための取り組みをご紹介いたします。


バス:約20分

フロートレーザー14:10 ~ 14:30

所要時間 約20分

洋上風力発電施設を建設に使用する台船です。


バス:約20分

遣唐使ふるさと館14:45 ~ 15:05

所要時間 約20分


バス:約10分

魚籃観音経由 高浜海水浴場15:15 ~ 15:30

所要時間 約15分

日本一美しいといわれる砂浜を持つ、全国的にも有名な海水浴場です。


バス:約40分

(有)イーウインド16:10 ~ 16:40

所要時間 約30分

風力発電設備のメンテナンス、管理を行っている会社です。


バス:約25分

解散17:10

所要時間 -

市内に戻りましたら、ツアーは終了します

所要時間 :  基本料金 :  最少催行人数 :
下記の行程表は基本的なツアー内容になっております。お客様のご希望により、コース内容は自由に変更が可能です。

・ご案内は添乗員が同行し、五島海洋エネルギーツアー専属ガイドも務めます。

・レンタカーや自家用車でお越しの場合も、集合場所で専用バスに乗り換えていただきます。

・台風シーズンは天候や海上の状況により、コース内容が変更になる事がございますので、ご了承ください。

・見学箇所は変更になる場合もございます。

・宿泊の手配や昼食内容についてご要望があればお気軽にご相談ください。

・上記で紹介するコースは基本的な内容となっております。ご要望などあれば行程の調整をいたしますので、お気軽にご相談ください。

・料金について

※バス代、資料代、昼食代、企画費を含みます。

※宿泊費は含みません。

※ツアー料金のお支払いは、お振り込みにて前払いとなります。

ページ上部に戻る